当前位置:首页 >> 困难人员认定流程

困难人员认定流程


2014/11/24 12:19:37   信息来源:成都高新区人才资源市场网

哪几类人员属于就业困难人员?

答:

就业困难人员是指具有本市户籍,按照《成都市就业失业登记办法》进行了失业登记且难以实现就业,具有以下情形之一的人员:

1、“4050”人员:指在申请认定时女性已年满40周岁、男性已年满50周岁的人员。

2、残疾人员:指持有《残疾人证》且有就业能力的人员。

3、低收入家庭人员:指家庭成员人均收入和家庭财产状况符合《成都市人民政府办公厅转发民政部〈关于印发城市低收入家庭认定办法的通知〉的通知》(成办函〔2009147号)规定的城镇低收入标准的城市居民家庭人员。

4、按城镇人口安置的被征地农民:指承包土地被征用,已由农村户籍转为城镇居民户籍的人员(含我市进城务工农村劳动者自愿放弃农村集体经济组织成员身份,或流转其承包土地签订了3年以上流转合同的未转城镇居民的人员)。

5、连续失业一年以上的人员:指在申请认定时已进行失业登记且连续失业满一年以上的人员。


申请资料

申请人本人的《就业失业登记证》原件、身份证原件及复印件、户口簿原件及复印件,《成都市就业困难人员认定申请表》(以下简称《申请表》),及其他需要提供的相关资料。下列人员还需提供以下资料:

1、残疾人员:《残疾人证》原件及复印件。

2、低收入家庭人员:市、区(市)县民政部门或街道(乡镇)人民政府出具的低收入家庭证明或正在享受城市居民最低生活保障待遇的证明。

3、按城镇人口安置的被征地农民:市、区(市)县国土部门或街道(乡镇)人民政府出具的承包土地被征用、按城镇人口安置的证明(进城务工农村劳动者自愿放弃农村集体经济组织成员身份的或流转其承包土地签订了3年以上流转合同的未转城镇居民的人员提供街道(乡镇)人民政府出具的证明或流转合同)。


认定程序

1、申请人本人持申请资料向户籍所在的社区(村)就业和社会保障服务站提出申请,社区(村)就业和社会保障服务站对申请人的相关情况进行审查,公示无异议的,由经办人员签署核实意见,并上报街道(乡镇)就业和社会保障服务中心。

2、街道(乡镇)就业和社会保障服务中心进行审核调查,符合条件的,汇总上报至区(市)县就业服务管理局。

(三)区(市)县公共就业服务管理局进行审核认定工作,经审核认定符合条件,在其《就业失业登记证》上“就业困难人员认定意见”一栏中签署意见、加盖认定章。


经办单位:社区就业和社会保障服务站

联系电话:详见明细

关 键 词:困难人员,认定

相关依据:

1、《关于印发〈成都市就业困难人员申请认定办法〉的通知》(成劳社发〔2009177号)。